РУКОПАШНЫЙ БОЙ У ЗООПАРКА

Опубликовано: 2736 дней назад (28 декабря 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Позорным инцидентом омрачился мирный одиночный пикет у ЦУМа против передвижного зоопарка, который провели сегодня северодвинские зоозащитники. Зоопарк привезли к нам на Север застенчивые улыбчивые гости из солнечного Дагестана, чтобы показать детишкам экзотичных зверюшек: нескольких обезьянок, попугаев, змей, тритона, игуану, крокодила, хонорика, шиншиллу, белку и других.

В первый же день одна из зоозащитниц посетила сей «райский уголок» а по сути - тюрьму для животных. Привезти теплолюбивых животных на Крайний Север, посадить в клетки, и назвать это дело "Дом птиц и животных" - это каким цинизмом надо обладать?

Вот рассказ очевидицы: "Животные сидят в клетках размером примерно полтора на полметра и даже меньше. Пол у клеток решетчатый, под ним поддон с опилками. У всех абсолютно отсутствует гнездовой материал или укрытие. Да оно и понятно: не для того их таскают по всей стране, чтобы они укрывались от посетителей. Развлечений - никаких, только в некоторых клетках лежат коряги, да у птиц какие-то висюльки. Застала мытьё клетки-"аквариума" стеклоочистителем, когда обезьянка находилась внутри (не знаю, единичный ли это случай). У большинства животных - то самое характерное для запертых в неволе узников "стереотипное поведение": либо мечутся по клетке, либо апатично лежат, глядя в одну точку. У ручной обезьянки, с которой все фотографируются, явные нарушения психики: когда хозяин её достаёт из клетки, она становится как кукла, как посадишь - так и сидит; а когда подходишь к клетке, она начинает истерично метаться, и вообще случаются приступы агрессии. Больше всего меня поразило то, что посетители считают всё это нормальным: "Смотри, как обезьянка прыгает!" - и непременно барабанят пальцами по клетке. Идут с детьми, которые едва ходить научились, прямо в верхней одежде, трогают животных немытыми руками, во время фотосессии ребёнок сидит нос к носу с обезьянкой (и неизвестно, что может прийти в голову каждому из них!)

Диалоги у меня с джигитами были примерно такие:
1) - А что, зверюшки так и сидят всё время в клетках?
- Ну да...
- Так им же тут тесно, скучно...
- Ну мы раз в полгода меняем клетки, в Питере вольеры побольше... Ночью выпускаем, когда никого нет... (крокодила вместе с шиншиллой?!)
2) - Вы так всё время по городам ездите?
- Ну да...
- А постоянное-то место у вас есть?
- Ну да, в Питере...
- А где вы таких разных зверюшек набрали?
- В питомниках...
Больше выпытывать не стала, опасаясь разоблачения и последующего ухоотрезания. Увиденного и услышанного достаточно". (Как мы сегодня убедились, эти опасения были не напрасны).

Но вернемся к пикету. В 12:30 приехали тележурналисты и начали снимать сюжет. Не успела пикетчица начать обстоятельный рассказ о целях проводимого мероприятия, как из дверей ЦУМа стремительно выбежал один из улыбчивых владельцев зоопарка. Впрочем, улыбка уже не украшала его доброго лица. В одно мгновение смелый мужчина сорвал плакат с женщины, скомкал его и выкинул в урну, во второе мгновение в урну отправилась пачка листовок, которую держала в руках ошарашенная защитница животных. Но и этого было недостаточно, чтобы умерить гнев разъяренного дагестанца. В третий свой заход к месту пикета он разбил видеокамеру. Видать, к такому развитию событий оператор ТРК не был готов. Прокричав маловразумительные проклятия на ломаном русском языке в адрес зоозащиты, горячий джигит так же стремительно скрылся под гостеприимной крышей ЦУМа. Кстати, так и не представился.
Кто Вам из депутатов городского и областного собрания нравится и почему? Необязательно | Светофор на Орджоникидзе-К.Маркса..............

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика