|
Савва
Месяц назад в ЦКиОМ прошёл совместный концерт легендарных музыкантов Северодвинска и молодых вокалистов. Когда к микрофонам вышли два Александра - Савченко и Пестовский, заело фонограмму-минусовку. Зал (с вызовом): "Савва, давай живьём!". Савченко задаёт ритм, и они с Пестовским начинают: "Мы себе давали слово не сходить с пути прямого...". Уверенность, драйв.
- Нас техникой не запугаешь, - смеётся Александр САВЧЕНКО - певец, композитор, поэт, которому 22 мая исполнится 55 лет. В этот день в ДКиС Ленкома состоится его юбилейный концерт.
- Что в программе?
- Прозвучат мои песни, написанные в разные годы, в разное время дня и ночи, в разном состоянии.
- Много интересных имён на афише: кроме северодвинцев и архангелогородцев - Игорь Воронцов из Москвы, группа "07" из Питера, Евгений Самсонов из Киева...
- Да, Сэм прилетит и будет выступать в составе группы "Биармы".
- Кто придумал вам прозвище Савва?
- Ребята с нашего двора. Сначала мне было обидно, а потом так и пошло - Савва и Савва. Раз народ придумал, значит, так надо.
- Вспомним ваши "этапы большого пути"?
- На моё творчество очень повлияла служба в ансамбле песни и пляски Архангельского Дома офицеров. На службу мы с Сэмом сами себя устроили: сели на мотоцикл "Ява", поехали в Архангельск, пришли в Дом офицеров и говорим: "Хотим у вас служить". - "Играете?" - "Играем", - "Гитары есть?" - "Есть". В Доме офицеров тогда тусовался весь музыкальный мир. После службы я полгода проучился во втузе, бросил и поступил в Архангельское музучилище, которое успешно окончил в 1978 году. Нас распределили в Архангельскую филармонию, и поехали мы по всей стране с концертами.
- Кто - мы?
- Ансамбль "Поморы". Пели про море, рыбаков... Разрешалось иметь в репертуаре 15 - 20% собственных композиций, мы исполняли блок моих песен. Потом начался закат вокально-инструментального жанра, и история ансамбля "Поморы" закончилась. И мы разошлись кто куда.
- А вы куда?
- В знаменитый ресторан "Белые ночи". Работал там в общей сложности около 15 лет.
- Как, работая в ресторане, сохранить себя физически и морально, элементарно не спиться?
- Ресторан - место не для слабых. Это тяжёлая работа, хоть для официантов, хоть для музыкантов. Это надоедает, засасывает. Если долго сидеть в ресторане, начинаешь как музыкант деградировать. Вопрос в том. Как ты к этой работе относишься: или это для тебя предел, или переходный период - трамплин для дальнейшего развития.
- Вы решили выйти на новый уровень творчества и уехали в Питер, Москву...
- Я уехал в Питер по семейным обстоятельствам и музыкой там не занимался. Это было дикое, голодное время. Потом жил в Москве. Писал музыку. В том числе песни для звёзд эстрады: Ирины Аллегровой ("Бессонница"), Александра Кальянова ("Старый друг"), Евгения Кемеровского ("Я буду ждать тебя") и других. Эти песни есть на диске "Композитор Александр Савва", который можно купить в Ленкоме перед концертом.
- Поделитесь вашим опытом завоевания столиц.
- Москва дисциплинирует. Не надо её завоёвывать. Надо просто там быть. Жизнь в Москве - это прежде всего общение, а круг общения важнее любого учебного заведения. С другой стороны, Москва - это город провинциалов. А сами москвичи народ ленивый и считают, что все им должны.
- В 1986 году Архангельское телевидение выпустило фильм с вашей музыкой, посвящённый Николаю Рубцову, стихи в котором читал народный артист РФ Николай Губенко.
- Мои песни были написаны до того, как режиссёр Валентин Рассказов задумал этот фильм. Он их услышал и включил в свой фильм.
- Писали вы музыку к другим фильмам, спектаклям?
- Я написал шесть детских музыкальных спектаклей для Северодвинского драмте- атра. Один из них до сих пор идет - "Чиполлино". Два или три года назад прошёл по НТВ (или РТР?) 13-серий
|
|
|