Комментарии на сайте

Юрий Уваров комментируетИстория нашего города. Воспоминания. 30 декабря 2014 в 23:06

В субботу 10 августа прогулялся и просмотрел черные знаки памяти у ДК "Строитель". Удивился, что не обнаружил следующего:
В праздник 23 февраля 1981 года впервые в мире в нашем городе на боевое дежурство заступила зенитная ракетная бригада, вооруженная новейшей по тем временам зенитной ракетной системой С-300. А ведь она была впервые освоена северодвинцами, развернута и подготовлена к боевому применению (да ещё и в зимнее время) - северодвинцами, эксплуатировалась и опробывалась в суровых северных условиях - северодвинцами. И вся база для новой системы была перестроена северодвинцами.
А так вообще - не особо важно, когда появилась первая 9-этажка и Владимирский храм.

В подтверждение вышесказанному:
Из истории создания С-300П. Rusarms.com. С-300 (Материал из Википедии):
http://www.soldiering.ru/army/airdefence/russia/c-300..

Валерий Гурьев комментируетИстория нашего города. Воспоминания. 30 декабря 2014 в 19:45

Савва

Месяц назад в ЦКиОМ прошёл совместный концерт легендарных музыкантов Северодвинска и молодых вокалистов. Когда к микрофонам вышли два Александра - Савченко и Пестовский, заело фонограмму-минусовку. Зал (с вызовом): "Савва, давай живьём!". Савченко задаёт ритм, и они с Пестовским начинают: "Мы себе давали слово не сходить с пути прямого...". Уверенность, драйв.

- Нас техникой не запугаешь, - смеётся Александр САВЧЕНКО - певец, композитор, поэт, которому 22 мая исполнится 55 лет. В этот день в ДКиС Ленкома состоится его юбилейный концерт.

- Что в программе?

- Прозвучат мои песни, написанные в разные годы, в разное время дня и ночи, в разном состоянии.

- Много интересных имён на афише: кроме северодвинцев и архангелогородцев - Игорь Воронцов из Москвы, группа "07" из Питера, Евгений Самсонов из Киева...

- Да, Сэм прилетит и будет выступать в составе группы "Биармы".

- Кто придумал вам прозвище Савва?

- Ребята с нашего двора. Сначала мне было обидно, а потом так и пошло - Савва и Савва. Раз народ придумал, значит, так надо.

- Вспомним ваши "этапы большого пути"?

- На моё творчество очень повлияла служба в ансамбле песни и пляски Архангельского Дома офицеров. На службу мы с Сэмом сами себя устроили: сели на мотоцикл "Ява", поехали в Архангельск, пришли в Дом офицеров и говорим: "Хотим у вас служить". - "Играете?" - "Играем", - "Гитары есть?" - "Есть". В Доме офицеров тогда тусовался весь музыкальный мир. После службы я полгода проучился во втузе, бросил и поступил в Архангельское музучилище, которое успешно окончил в 1978 году. Нас распределили в Архангельскую филармонию, и поехали мы по всей стране с концертами.

- Кто - мы?

- Ансамбль "Поморы". Пели про море, рыбаков... Разрешалось иметь в репертуаре 15 - 20% собственных композиций, мы исполняли блок моих песен. Потом начался закат вокально-инструментального жанра, и история ансамбля "Поморы" закончилась. И мы разошлись кто куда.

- А вы куда?

- В знаменитый ресторан "Белые ночи". Работал там в общей сложности около 15 лет.

- Как, работая в ресторане, сохранить себя физически и морально, элементарно не спиться?

- Ресторан - место не для слабых. Это тяжёлая работа, хоть для официантов, хоть для музыкантов. Это надоедает, засасывает. Если долго сидеть в ресторане, начинаешь как музыкант деградировать. Вопрос в том. Как ты к этой работе относишься: или это для тебя предел, или переходный период - трамплин для дальнейшего развития.

- Вы решили выйти на новый уровень творчества и уехали в Питер, Москву...

- Я уехал в Питер по семейным обстоятельствам и музыкой там не занимался. Это было дикое, голодное время. Потом жил в Москве. Писал музыку. В том числе песни для звёзд эстрады: Ирины Аллегровой ("Бессонница"), Александра Кальянова ("Старый друг"), Евгения Кемеровского ("Я буду ждать тебя") и других. Эти песни есть на диске "Композитор Александр Савва", который можно купить в Ленкоме перед концертом.

- Поделитесь вашим опытом завоевания столиц.

- Москва дисциплинирует. Не надо её завоёвывать. Надо просто там быть. Жизнь в Москве - это прежде всего общение, а круг общения важнее любого учебного заведения. С другой стороны, Москва - это город провинциалов. А сами москвичи народ ленивый и считают, что все им должны.

- В 1986 году Архангельское телевидение выпустило фильм с вашей музыкой, посвящённый Николаю Рубцову, стихи в котором читал народный артист РФ Николай Губенко.

- Мои песни были написаны до того, как режиссёр Валентин Рассказов задумал этот фильм. Он их услышал и включил в свой фильм.

- Писали вы музыку к другим фильмам, спектаклям?

- Я написал шесть детских музыкальных спектаклей для Северодвинского драмте- атра. Один из них до сих пор идет - "Чиполлино". Два или три года назад прошёл по НТВ (или РТР?) 13-серий

Артём Сергеевич комментируетИстория нашего города. Воспоминания. 30 декабря 2014 в 15:33

http://mir-chudesa.ru/article_other_world.php?id=10 Николо-Корельский монастырь

Артём Сергеевич комментируетИстория нашего города. Воспоминания. 30 декабря 2014 в 05:20

http://mir-chudesa.ru/article_other_world.php?id=10 Николо-Корельский монастырь

Анна Мишкова комментируетИстория нашего города. Воспоминания. 30 декабря 2014 в 01:53

нет, небо было такое же)) Просто раньше упадешь - 10 человек подбегут помочь, а сейчас ...поржут и мимо пройдут.

Сергей Толокнов комментируетИстория нашего города. Воспоминания. 29 декабря 2014 в 23:23

Анна, и небо было голубее...))))))))))))))

Анна Мишкова комментируетИстория нашего города. Воспоминания. 29 декабря 2014 в 22:16

Я помню, как мы ходили в магазин "Буратино" - это был, как праздник))
А кафе "Весна" на площади, железные креманки за столом и какое вкусное морожениое было в те года! А в таких креманках ещё вкуснее)) Эх...хоть и говорят, что раньше жили плохо. Во многом было лучше! И люди были веселее, добрее, и продукты были вкуснее))

Валерий Гурьев комментируетИстория нашего города. Воспоминания. 29 декабря 2014 в 22:16

Справочный материал ( продолжение)

1980 - 1981 годы. Новогодняя сказка Северодвинска.
http://www.proza.ru/2011/06/25/420

Светлана Деревлева комментируетА давайте поговорим о недостатках нашего города! 30 декабря 2014 в 22:49

Неужели и в этом году сквер между бассейном "Беломорец" и улицей Дзержинского останется не убранным после осеннего листопада и "последствий" зимы. Урны в сквере в большом дефиците. Похоже, что никто не отвечает за эту территорию.
Вот на набережной давно чистота. Но когда же она перестанет быть РАСПИВОЧНОЙ!!! Ведь там дети гуляют!

Андрей Поздяков комментируетА давайте поговорим о недостатках нашего города! 30 декабря 2014 в 22:05

Северодвинску сильно не повезло с местоположением - город тупиковый, дороги на нем кончаются, климат тоже не особо, можно все лето в теплой одежде проходить, охота с рыбалкой весьма посредственны - водоемы повыбиты. Так себе городок, но далеко не из самых депрессивных. Главный капитал Северодвинска - это, пожалуй, люди. Собрано очень много хороших специалистов в компактном месте. Есть не мало династий во втором и третьем поколении. Создать подобный профессиональный анклав с нуля - очень и очень дорого и требует длительного времени. Может в этом шанс города? Вроде как глобальное перевооружение армии замышляется.

Андрей Поздяков комментируетА давайте поговорим о недостатках нашего города! 30 декабря 2014 в 21:54

Свой дом сразу решает кучу проблем, по себе знаю. Но это уже будет немножко не тот Северодвинск, что сейчас.

Виктор Петров комментируетА давайте поговорим о недостатках нашего города! 30 декабря 2014 в 21:24

Андрей, Это реально. Если исходить из того, что статистика, как всегда ошибается. В городе проживает чуть более 100 тыс., ещё часть по вахте ... Пенсионеры, очень многие, тоже редкие гости. Сносим деревяшки и ...
У меня такое впечатление, что цифры ОДР высчитывают из статистических данных, а оплачивает всё реальное число жителей...

Андрей Поздяков комментируетА давайте поговорим о недостатках нашего города! 30 декабря 2014 в 19:57

Частного домостроения не хватает Северодвинску. Коттеджей одноэтажных.Дача - не более, чем мерзкий суррогат.

Виктор Петров комментируетА давайте поговорим о недостатках нашего города! 30 декабря 2014 в 19:41

Дык, чистят. Скорость меня поражает. Вроде 20 км/час ни кто не отменял. Половина остаётся.
И, по моему, не тем чистят. Тракторы дорого в обслуге и не мобильно. И, снег не вывозят, не модно стало...

Павлушка Ярышев комментируетА давайте поговорим о недостатках нашего города! 30 декабря 2014 в 18:58

Виктор, дак в этом году вобще не чистят

Виктор Петров комментируетА давайте поговорим о недостатках нашего города! 30 декабря 2014 в 15:25

Когда-то в школе сообщили, что наречие у нас в России принято московско - орловское.

Виктор Петров комментируетА давайте поговорим о недостатках нашего города! 30 декабря 2014 в 15:22

Павлушка Ярышев
...многие дворы под трактор чистят, сносят все что неприколочено...
Тема-то (московский слух режет?), не плохая. Наши трактористы, скорее всего, ребята деревенские. При том, им ни кто не объясняет, что такое: верхний слой земли на болоте, засыпанном песком... Чистят пешеходные дорожки: разворачивая асфальт и разбивая бордюр. Сносят кусты и отростки деревьев. Или заваливают всё глыбами из снега и земли...

Сергей Толокнов комментируетА давайте поговорим о недостатках нашего города! 30 декабря 2014 в 15:09

да в то время порох был на вес золота..а вы расстрел..

Павлушка Ярышев комментируетА давайте поговорим о недостатках нашего города! 30 декабря 2014 в 13:05

Да да да, расстрел, всю Адыгею расстреляли, всю Кубань, всю Украину, не заметили??

Сергей Толокнов комментируетА давайте поговорим о недостатках нашего города! 30 декабря 2014 в 10:58

#66
Илья Калинин уж так и расстрел???!!)))))))))))))
Яндекс.Метрика